请安装我们的客户端
终生免费,永无广告!
第94章 辛苦的钱包(1/3)
娃!贵!!
养娃这件事情本身就非常非常的昂贵,别看他们小小的一只,其实是真真正正的吞金兽。
本身以为长大一点可以省点钱了,但是其实这才是花钱的真正开端。
很家长觉得穿越之后至少在学业上面不会那么卷了,课外兴趣班也不用花上那么多的钱,至少在这方面可以省下一大笔。
但金玉蔻显然现在还不到想这些的时候,她正在发愁,买买买固然很爽,但要花的钱也实在很多:“别的家长也要买那么多东西吗?”
说到这个许妈妈就乐了:“我觉得你运气挺好的,因为你只需要花一次的钱就行了,他们曾经已经花过这一笔钱了,现在孩子变小了,很多东西又要重新买一遍,又要重新继续花钱。”
“哈哈哈哈哈!!”金玉蔻捂着肚子直乐,又不敢大声笑,怕疼!!但是、真的突然就不觉得自己花钱艰难了。
哈哈哈哈哈!!同样的娃要养两次,本身就很让人绝望了,但是现在花钱也要花两次、奶瓶都要买两次……想想就让人觉得绝望啊!她突然就觉得心理安慰多了:“来!!买起来!”
正好这个时候另外的几个孕妇听说金玉蔻这边要买东西,他们干脆也一起来了,反正大家都会用到的,现在结伴购买也不知道能不能省点钱,反正先报上去再说。
“奶瓶是基础,套装1388看起来比较贵,但是里面包含了后面会用到的杯子,我觉得还算比较划算。”许妈妈现在做了一段时间的托儿所‘管理员’,对于这些现代产品那叫一个如数家珍,说起来流利的很:“不过要买单个的也不便宜,无论是胖胖宝的还是一些其他牌子的,价格其实都比较高昂,但是毕竟是给小孩子的东西嘛,本来就比较贵。宝宝的钱向来是最好赚的,而且大品牌的话,质量上也比较有保障一些。”
“建议如果不想买奶瓶套装的话,那可以买150毫升加250毫升左右的,这个对于新生儿来说已经足够好用了。”
“那这样子的组合一般要多少钱呢?”
“200-700之间都有,这个牌子的不太一样,你也可以选两种牌子,因为有些小孩他对于这些东西挑的很,不仅挑奶粉,他连奶瓶都挑,实在是不好喂养。”
说到这个金玉蔻欲哭无泪,和即将生宝宝的几位孕妇吐槽:“我现在奶不多,就给宝宝喝配方奶嘛,结果这个小家伙根本不喝,临时用我稀缺的、现金转成的购物金买了几瓶液体奶!好家伙!!这是来折磨我的吧?什么贵喝什么!!液体奶喝的那叫一个欢。”
其中有一个叫做毛芳芳的年轻妇不太懂这个,因为她是穿越过来后见自己年纪没有变化才察觉怀孕的,所以什么都没有准备。这下就忧愁的很,因为什么都不懂啊,所以大家说什么她都想要多问一问,可以说是高考之后就再也没有那么认真的时候了:“液体奶和配方奶有什么区别吗?价格差的多吗?”
她的小钱包到底能不能撑得住啊,呜呜……穿越前已经分手的她现在是独自养娃,年纪轻存款也不足,这该怎么办啊!
偏偏她平日月经时间就不太准,所以耽搁了好几个月才发现自己怀孕的事情,也就是说她现在的时间又超了一些,想要流都没有办法,只能是先这样了……
这钱、眼下看来是绝对省不了的了。
“液体奶真的很贵了。”许妈妈说:“胖胖的家人没有来之前他也喝的液体奶,奶粉就是不太乐意喝,而且便便有些干燥,所以后来又换回液体奶,我看了下,他这个阶段一天大概一瓶到一瓶半,因为宝宝这个时候一天250-300ml也就差不多了的,也就是这个量,液体奶一瓶一般都不到250ml的。也有特小的,不到50ml的那种,比较适合新生儿,省的存储麻烦。”
“价格的话一般都是论箱买,而一箱24瓶的价格一般是在600~1200块之间。当然,包装的会便宜一些。这个如果配的奶嘴孩子吃的话那肯定是最方便的。省去了冲泡的过程,而且配的奶嘴也免去了消毒的麻烦。”
“那很棒啊!”夸归夸,但是大家迅速的开启了计算模式:“也就是一般一瓶的价格在30~70块左右??好家伙!!这个孩子越大消耗越夸张,刚出生反而还可以接受,因为这时候喝的少。”
“哎呀嘛!这个液体奶真的很方便了,对于懒人来说简直是超级神器一般的存在呢。”
“是还不错,我给爸妈发微信了,求资助!我老公也是发了一堆哈哈,没办法,穷啊!!”
另外一个孕妇接话说:“我之前上过课的哦,这个不仅价格差得多,还有另外一个问题呢,就是哪怕孩子就算不喝液体奶,各种牌子的奶粉小娃娃也挑的很,要么不吃,要么吃了拉稀或者便秘。要挑到一款身体接受的同时娃娃也爱吃的奶真的很难,当然,有些宝宝是天使,妈妈的奶也给力,这个时候母乳真的能省下不少的钱。”
这真的是一个非常严肃的问题了,因为有没有奶这一点实在是不太可控,大家只能希望自己有并且孩子爱吃才行,
本章未完,点击下一页继续阅读。
不想错过《六零有空间:汉子的腰比我软》更新?安装看书屋专用APP,作者更新立即推送!终生免费,永无广告!可换源阅读!